Новости
Новости
Международный молодёжный форум
30 Октября 2016 года, 13:40
  • С 17 по 22 октября студенты БрГТУ в составе делегации из актива Брестского городского комитета ОО «БРСМ» принимают участие в международном форуме, проходящем в рамках культурного обмена между молодёжью Беларуси, Польши и Германии в усадебно-парковом комплексе «Roskosz». 
    В первый день, сразу после завтрака, молодёжь ожидало множество игр, которые помогли ребятам познакомиться и сплотиться. Ну и конечно, после быстро пройденной вводной части все отправились на обед. 
    Вторая часть дня была более насыщенная. Сначала каждая страна представила в различных формах памятные места своих стран, связанные со Второй мировой войной. Беларусы не просто разыграли сцену памяти о войне, но и заставили некоторых участников групп прослезиться под клип «Высота». А в конце выступления подарили всем сувениры с эмблемой МК «Брестская крепость – Герой». 
    После ужина состоялись представления культур каждых народов. Вкусные угощения польской стороны, забавные приседания под музыку от молодёжи из Германии и танцы под песню «Хуторянка» в исполнении Самосюк Ирины из Беларуси зарядили энергией на весь вечер.
    Второй день в Roskoszi и снова куча новых впечатлений. Ведь у одного из участников группы из Германии Marcel-Marci День Рождения. И завтрак начался не «с чашечки чая», а с песни «Happy Birthday». Далее все дружной компанией отправились в путешествие по памятным местам Бялой Подляски. Первое захоронение, которое посетила делегация, было Немецко-австрийское кладбище (1915), затем были Кладбище итальянских пленных (1943-1944) и другие польские захоронения. Одним из последних – было Кладбище советских пленных (1944), где похоронено более 7000 тысяч человек, а также музей Музей Южного Подляское (Muzeum Południowego Podlasia, Oddział Martyrologiczno - Historyczny в Biała Podlaska). 
    После обеда молодёжь ожидало свободное время для прогулки по городу и его окрестностям. Вечером была свободная программа – поздравление именинника, большой и вкусный торт, файер-шоу от немецкой молодёжи, и танцы под хорошую музыку. 
    Третий день и утренний путь в Люблин дал поспать делегациям ещё пару часов. Красивый город с узкими улицами и старой архитектурой привлекает туристов со всех уголков мира. Проезжаем город, на пути поле с какими-то чёрными «сараями». Обычный человек может подумать, что это ферма, но проезжая дальше стоит большой монумент и здание с надписью Państwowe Muzeum na Majdanku. Это тот самый известный концлагерь, который был основан одним из первых во времена Второй мировой войны. Концлагерь в Люблине на та время имел огромную площадь – более 37 га. На сегодняшний день сохранилась небольшая часть концлагеря, но то, что там осталось – навеивает ужас и по сей день. 3-4 ноября 1943 года там произошло ужасное событие в истории всего лагеря. Под немецкий вальс, разносившийся по всей округе, в лагере было расстреляно около 42 000 евреев. Из воспоминаний помнится одно… «Был хороший день… Нас не заставляли работать… Играла музыка и куда-то шли колонной евреи… Позже их больше никто не видел…». Возле места расстрела советские власти позже собрали весь прах с крематориев и разместили в так называемый Мавзолей, в котором хранится более 11 тонн праха. На этом наша печальная прогулка закончилась, и мы отправились на центральную площадь Люблина. 
    Нас с поклоном встретил экскурсовод, с которым мы сразу отправились в Muzeum Lubelskie w Lublinie – музей-крепость, со своей богатой историей и различными экспозициями. Экскурсия по пешеходным улицам рядом с крепостью и рассказы про историю города развеселили делегации и все с огромным интересом слушали рассказы экскурсовода. Зайдя в сувенирную лавку и прикупив памятные сувениры все отправились в Roskosz.
    Форум, проходящий в рамках культурного обмена между молодёжью Беларуси, Польши и Германии в усадебно-парковом комплексе «Roskosz» подошел к концу. Участники делегации к отъезду уже с легкостью понимали друг друга: кто-то мог свободно говорить по-польски, а кто-то неплохо подтянул английский язык, общаясь с немецкими участниками форума. Поездка оставила множество положительных эмоций и впечатлений, посчастливилось увидеть некоторые достопримечательности Польши, завести новые знакомства и просто весело провести время.

123456

Нравится

Просмотров: 1499
Комментарии к новости
Комментирование данной новости не предусмотрено

Последние новости
Пасхальный Кулич
6 Апреля 2018 года, 11:01
Мистер Университет 2018
6 Апреля 2018 года, 10:58
"Королева Весна 2018"
3 Апреля 2018 года, 8:50
Отличная новость для любителей музыки!
3 Октября 2017 года, 20:53
"Безопасность в наших руках"
3 Октября 2017 года, 20:08
 
Привет, гость!
Логин:

Пароль:

Яндекс.Метрика
© 2018 ПО ОО "БРСМ" БрГТУ Выбирай.by (Brsm.Bstu.BY)
Генерация: 0.008 с.